боковой

верхнияя статья

В течение шести лет корейские ученые проводили исследование, направленное на оценку количества детей, страдающих аутизмом, и наконец представили свои результаты, которые изумили экспертов и вероятно, повлияют на изменение представления об аутизме во всем мире.

Данные о том, что 2,6% всех детей в возрасте 7-12 лет в районе Ильсан города Коян страдают аутизмом говорят о том, что этот показатель в два раза превышает средний по развитым странам.

Хотя в последние годы этот диагноз ставится все чаще (например, в 2007-м в США детей-аутистов было 0,6% от всех, а сейчас — 1%).

Но, по словам экспертов, эти данные не означают, что реальное число детей с аутизмом растет, просто данное исследование было намного масштабнее всех предыдущих.

Сотрудники нескольких крупнейших университетов США лично проверили каждого ребёнка. Во всех остальных случаях статистику аутизма составляют по отчётам медицинских и специальных образовательных учреждений. При таком подходе, множество детей, не попавших под обследование по всем правилам, остаются неучтенными.

Понятие аутизма также претерпело изменения за последнее время. Сегодня специалисты понимают под ним целый спектр нарушений, в их числе не только глубокая асоциальность и интеллектуальное отставание, но и более лёгкие формы отклонений вроде синдрома Аспергера. Последние широко распространены, но часто не диагностируются.

Южная Корея была выбрана местом исследования по ряду причин. Во-первых, там распространённость аутизма ранее не измерялась. Во-вторых, местная система здравоохранения, всеобщее универсальное образование и однородность населения сделали эту страну очень перспективной для серии исследований с учётом генетических и экологических факторов.

  • Чаще всего расстройства аутистического характера в Южной Корее были обнаружены среди учеников обычных школ, которые не состоят на учёте.
  • Лишь треть детей, страдающих аутизмом, —294 ребёнка, являются учениками специальных учебных заведений или получили статус инвалидов.
  • Из них 59% признаны умственно отсталыми, более чем две трети из них страдают полномасштабным аутизмом.
  • При этом мальчикам диагноз ставился в пять раз чаще, чем девочкам.

Среди детей с расстройствам аутистического спектра в обычных школах лишь 16% были умственно отсталыми, более чем две трети из них обладали мягкой формой аутизма, а соотношение мальчиков и девочек было необычно низким: 2,5 к 1. Интересный факт: 12% этих детей имели превосходный IQ — более высокий, чем у обычных людей.

По материалам: 
nytimes.com
нижний статья
Медицинские учереждения