боковой

верхнияя статья

Все мы хотя бы раз в жизни проходили через это: растерянность при входе в помещение, когда забываешь, зачем, собственно, ты зашёл сюда. Новое исследование, проведенное психологами из Университета Нотр Дам, предполагает, что причиной этой временной потери памяти является…сам факт прохода через дверной проем.

«Вход и выход через дверной проем служит своего рода «событийной границей» для сознания, которая разделяет эпизоды различной деятельности и обрабатывает их. Иными словами, мы иногда не можем вспомнить цель нашего появления в помещении, поскольку решение было принято в другом месте», – объясняет профессор психологии Габриель Радвански.
Результаты исследования были опубликованы в журнале Experimental Psychology.
Команда профессора Радвански провели три эксперимента в реальных и виртуальных условиях. Участники – студенты колледжа - выполняли различные задания на проверку памяти в то время, пока они пересекали комнату и выходили через дверь.

В первом эксперименте участники использовали виртуальные программы и перемещались из одной комнаты в другую, выбирая какой-либо предмет на столе и обменивая его на объект на другом столе. Потом они выполняли те же действия, но при этом они «находились» в пределах одной комнаты, пересекая ее, но не покидая.

Исследователи обнаружили, что участники испытывали замешательство именно в первом случае, когда им приходилось выходить в другую комнату.

Во втором эксперименте, уже в реальных условиях участникам следовало спрятать в коробки предметы, выбранные на столе, и перенести их либо в другой конец комнаты либо пройти то же расстояние, но вынести коробку из комнаты. Результаты «живого» повторили «виртуальные» выводы: прохождение через дверь ослабляло концентрацию участников.

В последнем эксперименте исследователи попытались проверить, действительно ли дверной проем служит некой границей для памяти и сознания или же способность вспомнить намеченную цель связана с обстоятельствами, в которых человек принимает решения. Предыдущие исследования показали, что факторы внешней среды влияют на память и информация, полученная в одних условиях, вспоминается лучше, когда в дальнейшем обстоятельства напоминают те, при которых была получена данная информация. Итак, участники, проходили через несколько дверных проемов, которые в конце концов приводили обратно в комнату, из которой они стартовали. Оказалось, что в итоге участники не показали значительного улучшения «запоминания» цели прихода, что и позволило авторам предположить, что феномен «дверных проемов» имеет право на существование и дальнейшее изучение.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения