боковой

верхнияя статья

Ячмень – довольно распространенное заболевание глаз, оно выражено в виде нагноения ресничного мешочка, точнее сальной железы, расположенной близ уголка глаза. Данное заболевание начинается с ярко выраженных симптомов, при нем сперва воспаляется волосяной мешочек одной из ресниц, что вызывает отек, который быстро увеличивается в размерах, причиняя человеку не просто дискомфорт, а весьма болезненные ощущения. В народной медицине есть масса способов лечения этого неприятного недуга, но все-таки, обнаружив его первые проявления лучше не полагаться на собственные силы, а отправиться в медицинское учреждение, где профессионалы помогут Вам быстро и максимально безболезненно избавиться от ячменя.

1. Каковы симптомы ячменя?

Пожалуй, каждый второй человека на земле хоть раз в жизни сталкивался с таким явлением как ячмень. Распознать его очень просто, достаточно лишь обратить внимание на проявления заболевания, то есть на его симптомы:

  1. сперва отмечается легкий зуд края века
  2. отечность вокруг места образования ячменя
  3. покраснение кожи в данной области
  4. болезненность века
  5. проявление головки гнойника
  6. гнойные выделения по прошествию нескольких дней после появления первых признаков ячменя.

2. Каковы причины возникновения ячменя?

Большинство из нас достаточно равнодушно относится к собственному здоровью, мы зачастую просто игнорируем те или иные позывы нашего организма, не обращая внимания на то, что он явно дает нам понять, что в нем что-то не так. А вот такие заболевания как близорукость, катаракта и, конечно же, ячмень игнорировать невозможно, так как они если и не вызывают болезненные ощущения, то как минимум сказываются на понижении качества жизни каждого конкретного человека. Поэтому важно следить за тем, чтобы не допускать следующих ситуаций, способных стать причинами образования ячменя:

  • попадание в глаз бактериальной инфекции
  • несоблюдение элементарных правил личной гигиены
  • нарушение иммунной системы
  • демодекс
  • заболевания пищеварительной системы
  • сахарный диабет и так далее.

3. Как лечить ячмень?

Для эффективного лечения ячменя применяется комплексная терапия, включающая: использование антисептических глазных мазей, регулярную обработку области ячменя спиртовым раствором, применение глазных капель, в частности, альбуцида, прикладывание сухих компрессов и так далее.

нижний статья
Медицинские учереждения