боковой

верхнияя статья

Эксбиционизм – это своеобразный способ получения сексуального удовольствия без половой близости. В современном мире есть множество людей с весьма специфическими сексуальными наклонностями, при этом каждый из них имеет свое представление о том, что может внести разнообразие в его сексуальную жизнь и что по-настоящему способно доставить ему удовольствие. Одним из таких направлений и является эксбиционизм – это получение сексуального удовольствия (возбуждения, а порой и эрекции) от демонстрации собственного обнаженного тела окружающим.

1. Каковы симптомы эксбиционизма?

Большинство врачей склонны относить эксбиционизм к одному из проявлений отклонений в психическом здоровье человека. Конечно, нередко желание продемонстрировать свои «достоинства» возникает и у вполне здоровых людей, просто в какой-то момент они хотят поделиться с окружающими своей гордостью, но все же следует различать ту тонкую грань, при переходе которой абсолютно здоровый внешне человек, становится эксбиционистом. Данному заболеванию присущи следующие признаки:

  • мужчина не может возбудиться, ни каким иным способом
  • демонстрация гениталий, по мнению человека должна происходить только при посторонних людях
  • состояние возбуждения усиливается при виде испуга жертвы и так далее.

2. Каковы причины возникновения эксбиционизма?

Прежде чем говорить о причинах развития столь сложного заболевания важно отметить, что эксбиционизм, присущ только мужчинам, так как именно они являются владельцами фаллоса – предмета поклонения для многих народов мира. Фаллос их гордость и достояние, а посему, они считают, что видеть это «произведение искусства» должны все. Развиться такой недуг может вследствие многих причин, к примеру:

  1. из-за сексуальной неудовлетворенности конкретного мужчины
  2. из-за желания получить внимание сразу нескольких незнакомых людей
  3. из-за потребности в острых ощущениях
  4. из-за неспособности возбудиться в домашних условиях
  5. из-за отсутствия постоянного сексуального партнера, который бы удовлетворял постоянно и так далее.

3. Как лечить эксбиционизм?

В современном обществе эксбиционизм все чаще воспринимается не как отклонение от нормы, а просто как нечто экстраординарное, что существенно сказывается на работе сексологов. Объяснить человеку то, что эксбиционизм не норма, а патология, становится все сложнее. В данном случае от врача требуется максимум мастерства, чтобы суметь не просто донести до эксбиционизма суть его проблемы, но и попытаться разобраться в том, почему она возникла, и что можно сделать для того, чтобы изменить эту ситуацию. В большинстве случаев направленная психотерапия оказывается весьма действенной, но это не исключает возможности того, что в будущем, подобный пациент вновь не вернется к прежним пристрастиям.

нижний статья
Медицинские учереждения