боковой

верхнияя статья

Рахит – заболевание, характеризующееся нарушением в развитии костной и нервной систем человека. Данное заболевание развивается у новорожденных детей, в нашей стране оно встречается довольно часто, по статистике более чем в пятидесяти процентах случаев от общего объема рождающихся детей. Изучением такого недуга ученые занимались с древних времен, особое внимание ему уделялось в шестнадцатом и семнадцатом веках, когда подавляющее большинство детей рождалось с признаками рахита. Рахит так же нередко именуют Витами D-зависимым заболеванием, так как именно нехватка этого компонента, необходимого для полноценного роста и развития ребенка, приводит к данному заболеванию.

1. Каковы симптомы рахита?

Принято считать, что рахит – это заболевание, обозначающее недостаток веса у ребенка, это в какой-то степени верно, так как некоторые дети, болеющие рахитом, действительно очень худы, но помимо этого есть ряд и иных симптомов, присущих данному заболеванию, к их числу относятся:

  1. раздражительность ребенка
  2. нарушение сна
  3. повышенная потливость
  4. задержка в появлении зубов
  5. деформация позвоночника и всех костных тканей
  6. мышечная гипотония и так далее.

2. Каковы причины возникновения рахита?

Не для кого не секрет, что организм ребенка может развиваться гармонично только в том случае, если он дополучает все необходимое, то есть все витамины, натуральное питание, полноценный сон, если родители уделяют должное внимание его физическому развитию и так далее. К числу основных причин возникновения рахита можно отнести:

  • травмы ребенка
  • неправильно подобранный рацион питания
  • отсутствие регулярных прогулок
  • а так же ряд детских заболеваний, развивающихся как внутриутробно, так и после рождения малыша.

3. Как лечить рахит?

Рахит, как правило, выявляется на раннем сроке, в период систематических осмотров ребенка педиатром. В первую очередь необходимо выявить те нарушения в распорядке для малыша, которые привели к возникновению заболевания, и избавиться от них. То есть, если идеальным вариантом для любого младенца является грудное вскармливание, когда нет возможности кормить его материнским молоком, нужно подобрать максимально приближенный к его составу, заменитель. Кроме того, необходимо постоянно пополнять рацион питания ребенка необходимыми витаминами, и в первую очередь, витамином D. Рахит – не приговор, с ним можно справиться, если своевременно уделить проблеме должное внимание и впредь не повторять ранее допущенных ошибок.

нижний статья
Медицинские учереждения