боковой

верхнияя статья

Депрессия, как и синдром хронической усталости весьма распространенный в наши дни недуг. Это заболевание нервной системы, вызываемое рядом негативных факторов, ежедневно воздействующих на человеческий организм. Сколь бы это странно не звучало, сам термин «депрессия» в последнее время стал модным, дело в том, что большинство людей, пережив какие-либо неприятности и утратив интерес к жизни, сообщают всем знакомым о том, что у них депрессия. В каком-то смысле это верно, однако нужно различать обычное состояние апатии, которое быстро проходит, буквально с наступлением нового дня и истинной депрессией.

Каковы симптомы депрессии?

Депрессия, сколь бы многие люди не преуменьшали ее значения, на самом деле является весьма серьезным заболеванием, которому присущи три основных признака. Это: ощущение подавленности, которое не проходит на протяжении длительного времени и не зависит от каких-либо обстоятельств, отсутствие интереса к тем делам, которые ранее захватывали человека и доставляли ему удовольствие и ощущение упадка сил, быстрая утомляемость, нежелание работать или заниматься какими-либо активными видами деятельности. Есть и второстепенные признаки депрессии, которым так же важно уделять внимание, это:

  • потеря аппетита
  • развитие бессонницы
  • пессимизм
  • нежелание участвовать в общественной жизни и семейных делах
  • отсутствие возможности сконцентрироваться на чем-то конкретном и так далее.

Каковы причины возникновения депрессии?

Депрессия – сложное негативное эмоциональное состояние, которое может развиться по двум причинам. Чаще всего депрессия наступает вследствие каких-либо негативных событий, случившихся в жизни человека, примером этого может послужить смерть близкого человека или потеря работы. Но нередко депрессия развивается и на базе каких-либо иных серьезных психологических заболеваний, а именно:

  1. болезни Альцгеймера
  2. болезни Паркинсона
  3. нарколепсии
  4. эпилепсии
  5. инсульта и так далее.

Как лечить депрессию?

Лечение депрессии – довольно сложный процесс и чем раньше больной прибегнет к помощи специалистов, тем быстрее им удастся вывести его из этого состояния. Для лечения вовсе не обязательно госпитализировать больного, в основном практикуется амбулаторное лечение. При этом можно ограничиться консультациями психотерапевта, а в особо тяжелых случаях больному назначаются антидепрессивные лекарственные препараты.

нижний статья
Медицинские учереждения