боковой

верхнияя статья

Стрептодермия – одно из наиболее часто встречающихся кожных заболеваний. Оно проявляется в виде образования розовых шелушащихся пятен на теле больного. Подобные пятна могут быть разных форм и размеров, изначально, как правило, проявляется небольшая сыпь, но постепенно пятна разрастаются, достигая в диаметре трех, а то и четырех сантиметров. Вызывается стрептодермия стрептококками. Подобные образования могут возникнуть практически на любом участке тела больного, но чаще всего они встречаются на спине или лице.

1. Каковы симптомы стрептодермии?

Так как стрептодермия – кожное заболевание, проявляющееся преимущественно в области лица, заметить его не сложно, а вот определить, что это именно она, а не какая-либо иная болезнь можно по следующим признакам:

  1. проявляющиеся пятна округлой формы, диаметром около трех сантиметров,
  2. цвет новообразований розоватый
  3. поверхность чешуйчатая
  4. при этом может возникнуть кожный зуд
  5. чрезмерная сухость кожи
  6. увеличение размеров лимфоузлов
  7. вероятно повышение температуры.

2. Каковы причины возникновения стептодермии?

Как и многие иные кожные болезни, стрептодермия передается от человека к человеку при тесном контакте. Данное заболевание является достаточно опасным, так как оно способно спровоцировать микробную экзему или хроническую стрептодермию. Длительность инкубационного периода стрептодермии – семь дней. Наиболее распространенной причиной образования стрептодермии являются не заживающие на протяжении длительного времени порезы, ранки и язвы. К группе риска относятся люди страдающие от:

  • варикозного расширения вен
  • стафилококковых инфекций
  • стрептококковых инфекций
  • частых и длительных переохлаждений.

3. Как лечить стрептодермию?

Так как стрептодермия – достаточно опасное заболевание, способное привести к серьезным последствиям, его лечением необходимо заниматься при обнаружении первых же его симптомов. Прежде всего, проводится ряд анализов для выявления причин образования заболевания, на основании чего назначается курс лечения. Лечение в данном случае должно быть комплексным. То есть, как правило, врачом назначаются антибиотики, антисептические мази, а так же курс антибактериальной терапии. В некоторых случаях, когда заболевание находится на начальной стадии развития, существенную помощь может оказать прививка от стрептококка.

нижний статья
Медицинские учереждения